政府信息公开
信息公开指南 信息公开目录
概况信息 政府规章 规划总结
政务公开 财政财务 行政执法
信 息 公 开  部门概况 | 通知文告 | 工作动态 | 决策参考 | 统计数据 | 阳光政务 | 商务要闻
政 务 服 务  服务电话 | 办事指南 | 办事流程 | 表单下载 | 结果公示 | 业务系统 | 政策法规
互 动 交 流  公众留言 | 征求意见 | 网上调查 | 局长信箱 | 效能投诉 | 市场聚焦 | 联系方式
国务要闻 市场监测 工作动态 农商信息 热点专题
公众留言
留言须知 留言须知
留言程序 留言程序
我要留言 我要留言
站内搜索
关键词
当前位置:首页 >> 公众留言
[3965]  请问如何注销对外贸易经营者备案,需要准备什么资料??
未公开  姓名:未公开  2018-12-28 13:59  电话:未公开
管理员回复:您好,请带上以下材料来我局办理注销手续:1.对外贸易经营者备案登记表原件。2.工商和海关注销证明。3.委托书。办公地点:丰收路45号市商务局(北院)319房间,联系电话:0311-86081844  回复时间:2018-12-28 15:6
[3959]  1.从河北省商务厅了解,企业内部用油不属于商务 http://www.hecom.gov.cn/complaint/replyView?complaintID=7902 2.从石家庄商务局了解到,企业自用也不允许,我们采购国六的清洁柴油自用为什么也不允许?而且我们拟采用的是阻隔防爆橇装式加油装置来操作,安监总局提倡这种内部用油方式。
未公开  姓名:未公开  2018-12-23 14:41  电话:未公开
管理员回复:一、根据《成品油管理办法》“第三条 国家对成品油经营实行许可制度。”“第五条 申请从事成品油批发、仓储经营资格的企业,应当向所在地省级人民政府商务主管部门提出申请,省级人民政府商务主管部门审查后,将初步审查意见及申请材料上报商务部,由商务部决定是否给予成品油批发、仓储经营许可。”“经营、仓储成品油须取得商务部颁发的《成品油零售仓储许可证书》”。 二、关于设置撬装式加油站问题 经咨询省商务厅,设置撬装式加油站应参照设置新建加油站的有关要求,需满足《河北省成品油零售市场管理规定》(冀商运行字〔2017〕36号)中设置新建加油站的要求。 “(一)凡在河北省行政区域内申请新建、迁建、扩建(农村加油网 点扩建增加经营品种)加油站、加油点、加油船等成品油零售经营资格预核准的,申请人应向各市(含定州、辛集市,下同)行政审批局(以下简称初审机关)提出申请,经初审同意后,将初审意见和申报材料省商务厅。 (二)加油站(点)布点应符合河北省成品油零售发展规划和相关技术规范要求。1、加油站布点要求。加油站分为城区和非城区加油站。(1)城区加油站,是指在具有城建规划的市、县城市建成区范围内建设的加油站。城区加油站设置的服务半径不少于0.9 公里。(2)非城区加油站,是指在城区以外建设的加油站。其中,国道、省道每百公里不超过6对或12座,站与站之间同侧车程距离不低于10公里(含相互联通道路上,下同),山区路段站与站之间同侧车程距离不低于4公里;县、乡、村道路每百公里不超过8对或16 座,站与站之间同侧车程距离不低于4公里。2、省级以上园区内可参照城市建成区布设加油站。3、因城区改造、道路扩建等原因确需迁移且手续齐全合法的加油站(点),在选择新址重建时,其服务半径、站与站之间距离可缩短10%。” 满足以上条件,申请人可持相关材料,报市行政审批局,市行政审批局初审意见同意后,按程序报省商务厅审批。 详细情况可咨询市商务局行业监督管理处,办公地点:丰收路45号石家庄市商务局(北院)341室,联系电话:0311-86039174。  回复时间:2018-12-26 13:30
[3954]  想问一下办理直销资质许可证需要什么东西?流程是怎样的?
石家庄昆盛汽车运输有限公司  姓名:刘晓玉  2018-12-20 16:12  电话:187135195020
管理员回复:您好,相关事项由商务部市场秩序司受理,可登陆商务部业务网站(http://nzzx.mofcom.gov.cn/zhinan.shtml)详细了解相关办理流程。联系电话:商务部市场秩序司010-85093318。  回复时间:2018-12-20 16:33
[3953]  我公司办理的《外地驻石机构备案登记证》即将到期,且办事处负责人需要变更,请问如何办理,需要提交什么材料?
未公开  姓名:未公开  2018-12-18 15:36  电话:未公开
管理员回复:您好,出具变更负责人的相关证明,带上到期证件,办理新的证件即可。办公地址:丰收路45号石家庄市商务局(北院)350室,联系电话:0311-86081846。  回复时间:2018-12-20 16:29
[3947]  网上系统已经提交对外贸易经营者登记表,那是等网上(上报)变(已审批)再提交书面资料,还是直接可以去商务局提交书面资料?
未公开  姓名:未公开  2018-12-13 11:24  电话:未公开
管理员回复:您好,携带对外贸易经营者备案登记表直接去丰收路45号市商务局(北院)319房间办理即可,联系电话:0311-86081844。  回复时间:2018-12-13 0:25
共计493当前第1/99首页 上一页1234567891011下一页末页
管理规定 | 操作指南 | 考核管理 | 网站地图办公地址 |联系我们
石家庄市商务局 版权所有 石家庄商务信息中心 承办 冀公网安备 13010202001612号  冀ICP备06001613号-1 网站标识码:1301000006
地址:石家庄市中山东路216号 邮编:050011
Address:No.216 East Zhongshan Road,ShijiaZhuang City Hebei Province