政府信息公开
信息公开指南 信息公开目录
概况信息 政策法规 规划总结
政务公开 公告公示 商务统计
信 息 公 开  部门概况 | 通知文告 | 工作动态 | 决策参考 | 统计数据 | 阳光政务 | 商务要闻
政 务 服 务  政务大厅 | 办事指南 | 办事流程 | 表单下载 | 结果公示 | 业务系统 | 政策法规
互 动 交 流  公众留言 | 征求意见 | 网上调查 | 局长信箱 | 效能投诉 | 市场聚焦 | 联系方式
国务要闻 市场监测 工作动态 农商信息 热点专题
办事指南
 商贸流通
 对外贸易
 外经合作
站内搜索
 
当前位置:首页 >> 办事指南 >> 商贸流通
在线咨询 表单下载 政策法规 结果公示 效能投诉
 
内资直销企业申请设立服务网点办理指南

一、行政监管事项名称

内资直销企业申请设立服务网点

二、行政监管事项实施法律、法规依据

依据国务院《直销管理条例》(国务院2005年第443号令)、《直销行业服务网点设立管理办法》(商务部、公安部、工商总局2005年第23号令)、《直销行业服务网点设立管理办法》(商务部、公安部、工商总局2006年第20号令)、商务部《关于明确直销企业服务网点核查工作有关问题的通知》等文件。

三、申请条件:

申请直销服务网点方案完成情况核查的企业,需已取得商务部出具的关于该企业从事直销业务地区范围的批复文件,并在取得批复后6个月内提出核查申请。

四、申请材料

1.授权委托书(前来办理相关事宜的直销企业人员,非法定代表人的,需持法定代表人授权委托书);

2.企业总部所在地区商务主管部出具的函件或相关证明材料;

3.企业申请在我市开设直销网点的请示(需包含企业简介、经营产品范围、网点方案概述等内容,并承诺服务网点方案符合认可条件);

4.企业的各类证照复印件(直销经营许可证、工商执照、组织代码证、税务登记证和卫生许可证等相关证照。)

5.企业在我市的直销服务网点方案;

6.申报网点的名单。对已明确设立的网点,提供服务网点明细表(盖章)。对拟设立的网点,根据《商务部办公厅关于直销企业服务网点确认、核查及直销企业分支机构变更等有关问题的答复》(商办资函[2007]44号)关于“服务网点确认工作应按照申请直销企业提出的拟建计划(即服务网点方案)进行认可和确认”的精神,需提供申报网点所在的具体路段范围(应附网点所在区域的地图,并标注网点所在路段范围);

7.直销产品目录;

8.直销员计酬办法;

9.企业按照《直销管理条例》要求应制定的有关内部管理制度,如退换货制度、人员培训制度等;

10.售后服务管理办法;

11.推销合同样本。

上述企业材料属于复印件的,均须加盖企业印章。

五、办理流程

申请—接收材料—审查—备案

六、法定时限/承诺时限

15个工作日/15个工作日

七、收费标准及依据

不收费

八、办理时间

周一至周五

上午: 8:30-12:00

下午:13:30-17:30(6月1日-8月31日下午 14:30-17:30)

九、办理地点:

石家庄市丰收路45号石家庄市商务局(北院)411室

十、窗口电话

67507132

管理规定 | 操作指南 | 考核管理 | 网站地图办公地址 |联系我们
石家庄市商务局 版权所有 石家庄商务信息中心 承办 冀公网安备 13010202001612号
地址:石家庄市中山东路216号 邮编:050011
Address:No.216 East Zhongshan Road,ShijiaZhuang City Hebei Province